ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 13:21

Рябоволов: конференция по интеллектуальной собственности позволяет специалистам обмениваться опытом

Владимир Рябоволов. Фото НЦИС
Владимир Рябоволов. Фото НЦИС

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Международная научно-практической конференции "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" позволяет специалистам из разных стран обмениваться своим опытом. Об этом во время мероприятия заявил генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодное проведение в Беларуси Международной научно-практической конференции по интеллектуальной собственности становится хорошей традицией. Эта конференция позволяет специалистам из разных стран делиться опытом в вопросах охраны и защиты, разрешения споров, возникающих при реализации прав на объекты интеллектуальной собственности, а также опытом международного и межведомственного взаимодействия, направленного на развитие системы интеллектуальной собственности", - отметил Владимир Рябоволов.

В конференции участвуют представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской экономической комиссии, Евразийской патентной организации, а также представители национальных патентных ведомств и научной общественности Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Армении и России. Кроме того, участие в конференции принимают члены правительства, представители науки, образования, а также широкий круг специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

"Приятно осознавать, что конференция вызывает интерес со стороны ведущих теоретиков и практиков в сфере интеллектуальной собственности из различных стран. Это свидетельствует о стремлении к профессиональному росту и готовности передать накопленный опыт", - добавил генеральный директор НЦИС.

Итоги конференции будут опубликованы в сборнике научных статей конференции. "Так, в этом году будет опубликовано 127 материалов, в прошлом - 106. Увеличилось количество и зарубежных материалов - с 16 до 32. Кроме того, мы расширяем географию охвата нашей конференции. Если в 2022 году было задействовано 25 учебных заведений и других организаций, то в этом году - 44, и 11 из них -зарубежные", - заявил генеральный директор НЦИС.

Международная научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Ее целью является анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Участники конференции обсудят вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, экономические и иные аспекты интеллектуальной собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси