ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2023, 15:36

Ромашко: первые 10 дней отопительного сезона - самый острый период

Андрей Ромашко
Андрей Ромашко

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, почему в начале отопительного сезона службу 115 заваливают обращениями.

Андрей Ромашко отметил, что отопление в осенне-зимний период запускают эксплуатирующие организации при соблюдении ряда условий. В учреждениях дошкольного, школьного образования и здравоохранения отопление включают при установившейся на пять дней среднесуточной температуре в плюс 10 градусов и ниже. В жилых домах, общежитиях, учреждениях образования, за исключением дошкольных и школьных, театрах и др. включение производится при среднесуточной температуре в течение пяти дней в плюс 8 градусов и ниже. Остальные же административные, промышленные и прочие организации по согласованию с энергоснабжающими организациями подключаются после полного включения отопления во всех жилых домах.

"В соответствии с законодательством дается определенное время для регулировки и наладки системы отопления. Первые 10 дней - это самый острый период для организаций ЖКХ и службы 115. В первые дни проводится наладка и регулировка, но граждане понимают, что отопление вроде бы уже поступает, но где-то не прогреваются приборы или они прогреваются неравномерно, и начинают обращаться в 115", - рассказал Андрей Ромашко. Тем не менее, работа носит плановый характер, а аварийные ситуации в системе ЖКХ минимальны.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси