ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 12:46

Россия обсуждает возможность перечислять алименты на открытые в белорусских банках счета

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия обсуждают возможность разрешить перечислять алименты из РФ на открытые в белорусских банках счета, сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 года",
Предусмотренные протоколом изменения в соглашение направлены на обеспечение предоставления гражданам одной стороны соглашения дополнительных гарантий по беспрепятственному взысканию алиментов с должников, находящихся на территории другой стороны соглашения.


"Сегодня есть у нас проблема с Российской Федерации. Принят федеральный закон в РФ, который не позволяет открывать и перечислять деньги на счета, открытые за границей. Соответственно, чтобы наши люди могли получать деньги, нужно открывать счета в Российской Федерации", - рассказала Наталья Филиппова.

По ее словам, этот вопрос прорабатывается министерствами юстиции. "Вопросом мы сейчас занимаемся, - подчеркнула первый замминистра. - Надеюсь, что в ближайшее время он будет решен. Инициируется внесение изменений в федеральный закон".

Пока, как подчеркнула Наталья Филиппова, граждане Беларуси выезжают в близлежащие регионы России, в частности в Смоленскую область, для открытия банковских счетов для получения алиментов из РФ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси