ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 января 2016, 15:28

"Рождественская елка" в Минске служит укреплению дружбы детей из Беларуси, России и Украины - Меннанова

Виктория Меннанова
Виктория Меннанова

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция "Рождественская елка - наши дети", которая проходит сегодня в Минске, способствует укреплению дружбы между детьми из Беларуси, России и Украины. Таким мнением с журналистами поделилась секретарь ЦК ОО "БРСМ", координатор волонтерского движения Виктория Меннанова.

"Акция "Рождественская елка - наши дети" стала доброй традицией. Ребята находят новых друзей, знакомятся, потом общаются между собой в течение года и с нетерпением ждут новой акции", - сказала Виктория Меннанова. Благодаря "Рождественской елке" мальчики и девочки из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов имеют возможность показать свой творческий потенциал.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси сегодня в минском Свято-Духовом кафедральном соборе совершил молитву за детей из Беларуси, России и Украины, а также поздравил их с Рождеством Христовым. В общении с журналистами он отметил, что сегодняшняя встреча, как и все предыдущие, чрезвычайна важна. Очень важно поддержать детишек, которые живут в таких районах. Он пожелал маленьким участникам акции никогда не встретиться с подобной трагедией, которую пережило старшее поколение, а также всегда верить и уповать на Бога.

Начальник отдела культуры Корюковской районной государственной администрации (Черниговская область, Украина) Юлия Сытая рассказала, что украинская делегация приезжает в Беларусь для участия в этой акции уже не впервые. В нынешний раз украинские гости решили порадовать выступлением талантливых скрипачей. "Это один из самых лучших ансамблей не только города и района, но и области. Они занимают первые места на всеукраинских конкурсах. Очень талантливые дети", - подчеркнула она.

Мероприятия XXII Республиканской благотворительной акции "Рождественская елка - наши дети" проходят под слоганом "Беларусь - страна мира". В этой связи Юлия Сытая поблагодарила Беларусь за посредническую роль в урегулировании украинского кризиса. "Белорусская сторона проявляет столько внимания и заботы, мы вам очень благодарны за это. Всем желаем мирного неба над головой", - добавила начальник отдела культуры.

Праздник "Рождественская елка - наши дети" объединил ребят из 25 районов Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской областей Беларуси, Брянской, Смоленской областей России и Черниговской области Украины, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. На елку в том числе приглашены дети из школ-интернатов и семейных детских домов.

Главная цель проекта "Рождественская елка - наши дети" - духовная, социальная и творческая поддержка детей и подростков, проживающих в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах. Организаторами акции выступают Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи, епархиальное управление Белорусской православной церкви и Белорусский фонд мира.

За годы существования проект объединил более 45,5 тыс. белорусских, российских и украинских ребят.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси