ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2023, 15:23

Розы, виолы, гортензии. "Минскзеленстрой" рассказал, какие цветы высадили в столице весной и летом

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске весной и летом высажены розы, виолы, гортензии. К началу октября столицу украсят 7 тыс. ящиков с хризантемами. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказала заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Екатерина Короткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Короткина
Екатерина Короткина

"Наше предприятие обслуживает девять административных районов Минска. С наступлением весеннего периода в этом году мы начали работы по посадке кустарников и деревьев. За весну высадили около 20 тыс. деревьев и более 90 тыс. кустарников, из них около 15 тыс. кустовых роз. Розарии были созданы в Парке Победы, Лошицком парке, по проспекту Победителей, а также в Центральном детском парке им. М.Горького. Кроме того, мы рассаживали гортензии. В этом году делали упор на голубые и розовые оттенки соцветий", - рассказала Екатерина Короткина. По ее словам, в конце апреля УП "Минскзеленстрой" высаживал виолы. Этот цветок достаточно устойчив к первым и даже последним заморозкам.

"После отступления угрозы заморозков мы высаживали однолетние цветы, в этом году их было около 1,5 млн штук. 14 тыс. ящиков с такими растениями выставлялись на ограждения разделительных полос магистральных улиц Минска. Сейчас вегетационный период однолетников заканчивается и цветы теряют свою декоративную функцию. Поэтому через недели две будем выставлять около 7 тыс. ящиков с хризантемами разных цветов - желтыми, малиновыми, белыми", - отметила замгендиректора.

Она добавила, что кроме ящиков будут выставляться и другие малые архитектурные формы, в частности кареты и катки. Кроме того, появятся плоскостные цветники с хризантемами. Один из таких важных цветников находится на входе во Дворец Независимости. Также планируется подсаживать хризантемы в сквере гостиницы "Планета", на набережной водохранилища Дрозды и в Парке Победы.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси