ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2016, 13:34

Рудый: в подборе госслужащих необходимо исключить субъективизм

8 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В процессе подбора управленческих кадров необходимо исключить субъективизм, заявил помощник Президента - начальник главного экономического управления Администрации Президента Кирилл Рудый на первом заседании координационного совета, во время которого участники обсудят и утвердят годовой рабочий план реализации проекта "Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Подбор кадров должен исключить субъективизм, основанный на индивидуальных рекомендациях, поручительствах. Тогда и госаппарат не будет перемещаться за сменой высоких государственных служащих, а будет профессионально работать, соблюдать традиции, переходить на новые уровни", - отметил Кирилл Рудый.

По его словам, государственная служба - это движущая сила развития страны, общества, экономики. "Конфуций говорил, что правитель - это ветер, а народ - это трава. Поэтому законы, правоприменение, государственные институты создают условия для устойчивого роста благосостояния. В конечном итоге первостепенным для развития страны, общества, экономики является система управления, система подготовки кадров, сами кадры и то, как они реализуют политику, которая предлагается главой государства", - сказал Кирилл Рудый.

Говоря о проекте "Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь", он подчеркнул, что к его реализации подталкивает экономическая реальность. По его словам, в условиях необходимости бюджетной консолидации многие страны проводили урезание расходов на госаппарат, замораживали зарплату госслужащим. "Они все это осуществляли с надеждой, что старые времена вернутся и можно будет все разморозить. Но эти страны не смогли адаптироваться, и хорошие времена для них не вернулись. Наше сегодняшнее событие - доказательство того, что мы выбрали другой путь. Речь не идет о механическом сокращении госаппарата, снижении расходов, речь идет об оптимизации функций, подготовке кадров, которые все это будут реализовывать", - пояснил помощник Президента.

Проект "Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь" реализуют Программа развития ООН, Администрация Президента и Академия управления при Президенте. Он рассчитан на три года, на его реализацию будет выделено $2,9 млн. Проект финансируется Датским агентством по международному развитию (DANIDA).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси