ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 17:45

Румак: на социальном поле работы хватит всем - и церкви, и государству

Александр Румак
Александр Румак

5 октября, Борисов /Корр.БЕЛТА/. То, что на социальном поле работы хватит всем - и церкви, вносящей свой вклад в воспитание общества, и государству, отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, подводя итоги коллегии аппарата, которая прошла на базе Борисовского района.

"Сегодня на коллегии аппарата мы рассмотрели вопросы конфессиональной ситуации на примере Борисовского района Минской области. И главным среди них стало взаимодействие органов государственного управления и религиозных организаций по решению социальных проблем общества. Например, сотрудничества церкви и учреждений образования по воспитанию подрастающего поколения", - отметил Александр Румак.

Он также подчеркнул, что в условиях трансформации общества под воздействием различных источников информации, носящих деструктивный характер, крайне важно сохранить культурный код нации и передать его детям.

"Мы должны объединиться для решения демографических проблем. И доносить молодым ценность института семьи, важность уважения молодым поколением старших, а потому обращаемся к белорусской церкви с предложением вместе нести эту пропаганду", - подчеркнул Александр Румак.

В ходе мероприятия его участники посетили кафедральный собор в Борисове, являющийся историко-культурной ценностью, реставрация которой проводится в том числе с участием государства. Этот объект привлекает в город туристов, а паломнический туризм обретает все большую популярность.

"Белорусская православная церковь также является инициатором ряда социальных проектов по оказанию помощи престарелым, людям с инвалидностью, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Несмотря на то, что в государстве создана система социальной помощи таким категориям граждан, работы на социальном поле хватит всем", - отметил Александр Румак.

То, как поддерживают людей, столкнувшихся с трудностями, а именно, инвалидов, одиноких престарелых, вышедших из мест лишения свободы, участники коллегии смогли увидеть на примере социального центра Борисовской епархии.

Представители аппарата также познакомились с укладом жизни в монастыре Ксении Петербургской в деревне Барань, который является центром духовной жизни глубинки. При участии монастыря в деревне возводят новый храм, а для местного населения обитель предоставляет рабочие места. В частности, сельчане обслуживают ферму обители и помогают в поддержании порядка на прилегающей территории.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси