ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 14:23

Румак: законопроект о деятельности религиозных организаций соответствует реалиям современного времени

Александр Румак. Фото из архива
Александр Румак. Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект закона "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций" соответствует реалиям современного времени, заявил журналистам уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Палате представителей состоялось заседание круглого стола по обсуждению проекта закона "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций". 11 октября Палата представителей приняла в первом чтении законопроект. Сейчас он готовится ко второму чтению. Законопроект предусматривает корректировку закона "О свободе совести и религиозных организациях" в целях приведения его в соответствие с обновленной Конституцией, а также с учетом его практики применения.

"Проект закона разрабатывался с начала года и на всех этапах уполномоченный по делам религий и национальностей консультировался с основными религиозными объединениями, которые зарегистрированы в нашей стране. Беларусь - это многоконфессиональная страна. У нас осуществляют деятельность религиозные организации 25 конфессий и религиозных объединений. Поэтому, когда был сверстан первый вариант проекта закона, он был рассмотрен на заседании межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей в апреле текущего года. Тогда мы услышали предложения от наших религиозных объединений. И они учитывались в ходе работы над законопроектом", - рассказал Александр Румак.

Законопроект также выносился на общественное обсуждение. "Поступали предложения, они в значительной мере касались теоретических рассуждений по тем или иным терминам, которые принимаются в законопроекте, но концептуальных изменений не повлекли, - отметил уполномоченный по делам религий и национальностей. - Законопроект предусматривает приведение его в соответствие с изменениями в Конституции Беларуси, а также с учетом практики его применения, поскольку действующий закон уже более 20 лет регулирует религиозные отношения у нас в стране. Поэтому возникла необходимость его подкорректировать с учетом реалий современного времени".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси