ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2022, 13:42

Руммо: развитие отечественной фармацевтики - вопрос национальной безопасности

Олег Руммо
Олег Руммо

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие отечественной фармацевтики - вопрос национальной безопасности. Такое мнение журналистам высказал член Совета Республики Национального собрания, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фармацевтический вопрос - это вопрос национальной безопасности. Без современных лекарств лечить пациентов, наших граждан невозможно. Современные лекарства - это супертехнологии, самый высокий уровень развития и науки, и медицины. Поэтому, если мы говорим о лечении онкологических заболеваний, о выполнении трансплантаций, такие вопросы, как развитие фармпромышленности, очень важны. Речь не только о высоких технологиях. Лечить нужно и обычный насморк. Мы, развивая свою собственную фармпромышленность, решаем главную задачу: обеспечиваем наше население качественными медицинскими препаратами. С другой стороны, мы создаем предпосылки для развития науки, промышленности. У нас появляется возможность занять в мире те ниши, которые на сегодняшний день освободились", - сказал Олег Руммо.

Что касается трансплантологии, то существуют несколько фирм, которые являются мировыми лидерами в производстве лекарств для данной отрасли медицины. "Но, к нашей большой радости, эти технологии на сегодняшний день доступны и в Беларуси. Белорусские дженерики - достаточно качественные. Используются абсолютно во всех отраслях нашей специальности. А специальность - высокотехнологичная, очень сложная, такая, которая не прощает мелочей. Формально можно иметь один и тот же препарат, но если этот препарат будет некачественным, то результат будет никакой. И труд колоссального количества людей, которые вложили в спасение жизни пациента весь свой интеллект, пропадет. А самое главное, жизнь этого человека окажется под угрозой. Однако у нас есть и производственные мощности для выпуска подобных препаратов, есть необходимые субстанции для того, чтобы делать эти препараты качественно и обеспечивать наших граждан. А сегодня операции по трансплантации органов проведены более 6 тыс. белорусов", - отметил он.

"Медицину санкции не коснулись никоим образом. Есть некоторые вопросы логистического характера, поиска и замещения чего-либо на других рынках. Но это не те проблемы, которые бы поставили под угрозу дальнейшее развитие отрасли и сделали бы так, чтобы мы не смогли оказывать помощь пациентам", - констатировал Олег Руммо.

Сегодня на базе Национальной академии наук проходит выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на тему "Об актуальных проблемах развития фармацевтической отрасли Республики Беларусь".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси