ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 18:58

Сайт для молодых семей и гид по Минску. Какой проект победил в конкурсе "Дзявочы вянок міру"

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершился Республиканский конкурс молодежных проектов Белорусского союза женщин "Дзявочы вянок міру", передает корреспондент БЕЛТА.

Первое место занял проект "Cвое.by. Антисанкционный туристический гид по Минской области" молодежного крыла Минской областной организации БСЖ. Второе - проект "7-Я" молодежного крыла Минской городской организации БСЖ. Третье - проект "Кибербезопастность детям" молодежного крыла БСЖ ОАО "АСБ Беларусбанк". Специальный приз жюри получило молодежное крыло Ганцевичской районной организации БСЖ за проект "Беларусь - это мы".

"Конкурс состоялся уже в третий раз, и каждый раз мы стараемся внести в него что-то новое. Основное требование к нашим конкурсантам: проект, который они представляют, должен быть интересен широким слоям молодежной аудитории и женщин для того, чтобы позже он получил реализацию на республиканском уровне. Если говорить о проектах, которые уже были реализованы, можно привести в пример проект работы с наркозависимыми, получивший успешное продолжение. Проекты участников очень разноплановые, ведь мы не ограничиваем фантазию и возможности наших девушек, а, наоборот, хотим посмотреть, что интересует молодежь и как правильно с ней работать", - рассказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

Одна из представительниц молодежного крыла Белорусского союза женщин МЧС Елена Немогай заметила, что их проект называется "Нейросеть: создаем женские образы регионов Беларуси". "Наша страна богата культурно-историческими традициями, и каждый из ее регионов имеет свои этнические особенности. Одной из важнейших особенностей является костюм, ведь в былые времена по костюму и другим атрибутам женского образа можно было определить местность, в которой она живет, ее семейное положение и даже примерный возраст. Мы хотели перенести идею устойчивого образа, наполненного национальным колоритом, в современный продукт, создать что-то особенное, востребованное и традиционное. Сегодня молодежь много времени проводит в социальных сетях, поэтому мы предлагаем знакомить ее с городами, районами и областями через женские образы, созданные нейросетью", - рассказала Елена Немогай.

Елена Немогай
Елена Немогай

По ее словам, женские образы генерируются через приложение "Мидджорней", в котором они составляют подробное описание региона и формируют запрос для нейросети, которая после описывает девушку с особыми приметами. "Эта идея возникла очень быстро. Мы увидели, что TikTok и Instagram начинают активно развивать искусственный интеллект и решили соединить традиционное с современным", - добавила Елена Немогай.

Председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова рассказала, что d основе проекта "7-Я" лежит концепция создания портала для молодых семей. "Такого портала пока в Беларуси нет, поэтому я уверена, что эта тема вызовет живой интерес у молодежи",- отметила Ольга Чемоданова.

Ольга Чемоданова
Ольга Чемоданова

Председатель молодежного крыла Минской городской организации БСЖ Евгения Калечиц добавила, что целевая аудитория проекта - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, которые живут в браке или планируют создавать семью.

"На нашем интернет-портале будет представлена и правовая, и юридическая информация, а также информация, связанная со сферой медицины, здравоохранения, обучения. Например, алгоритм подачи заявления в ЗАГС или записи ребенка в детский сад. Не многие знают, что это делается с самого рождения. Также посетители сайта смогут узнать о кредитовании для молодых семей. Но самым главным на нашем сайте будет календарь событий, инициированных молодежным крылом Минской городской общественной организации БСЖ. Мы будем приглашать молодые семьи на наши мероприятия разной формы и направленности", - поделилась подробностями Евгения Калечиц.

Она отметила, что уже создали наброски сайта, на котором будет создан чат для запросов от молодых людей и будущих родителей. В будущем сайт планируют модернизировать в приложение для телефона.

По словам председателя первичной организации ОАО "Могилевлифтмаш" Белорусского союза женщин Юлии Жуковой, молодежное крыло в их организации образовалось только в июне и проявило большую инициативу при участии в конкурсе. "Наши девушки активные и креативные, у них очень много различных идей. Посовещавшись, мы решили создать проект "Мир начинается с нас", который будет направлен на популяризацию деятельности Министерства промышленности и Белорусского союза женщин по всей стране и за ее пределами. Наш проект - это создание арт-объектов с символикой Белорусского союза женщин и символами Беларуси. Эти арт-объекты должны быть установлены в различных уголках городов, парках и на прилегающих к предприятиям территориях. Рядом с этими арт-объектами нужно расположить таблички с QR-кодами, благодаря которым каждый сможет зайти в специальное приложение, где будет отображена деятельность Белорусского союза женщин", - отметила Юлия Жукова.

Координатор молодежного крыла Ганцевичской районной организации Белорусского союза женщин Оксана Рылко рассказала, что идея для проекта "Беларусь - это мы" пришла во время общения с матерями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с особенностями развития. "Сегодня наш проект развивается по четырем активным модулям. У нас есть одно главное мероприятие - это родительско-педагогические чтения. В октябре во время Недели родительской любви мы планируем провести "Семейный инклюзивный фестиваль". Наша организация давно работает с детьми с особенностями развития и проводит много мероприятий по этому направлению, но конкурс дал нам мотивацию, чтобы систематизировать весь материал", - добавила Оксана Рылко.

По традиции форум завершился спуском венков из полевых цветов на воду.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси