ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 15:33

Се Сяоюн: премия посла Китая призвана поощрять изучение молодежью китайского языка и культуры

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно поощрять изучение молодежью китайского языка и культуры. Об этом заявил глава китайской дипломатической миссии в в Беларуси Се Сяоюн 18 декабря на церемонии вручения премии посла Китая за 2023 год в Белорусском государственном университете физической культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"От имени посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь выражаю самые теплые поздравления 36 белорусским учащимся, завоевавшим награды в этом году. Хочу поблагодарить преподавателей и учащихся Белорусского государственного университета физической культуры за содействие в подготовке сегодняшнего мероприятия", - сказал дипломат.

По его словам, премия посла Китая учреждена для мобилизации энтузиазма белорусских учащихся в изучении китайского языка, оказания содействия развитию преподавания китайского языка в Беларуси и чтобы вдохновить еще большее число белорусской молодежи на понимание китайского языка и китайской культуры. Начиная с 2016 года этой чести удостоены 264 выдающихся учащихся из Беларуси, изучающих китайский язык.

"Каждый раз, когда я вижу интерес к изучению китайского языка среди белорусской молодежи и подростков, постоянное повышение уровня владения китайским языком, а также растущую команду преподавателей китайского языка в Беларуси, я приятно удивлен и сильно воодушевлен, а также вижу, что обучение китайскому языку в Беларуси бурно развивается изо дня в день, а будущее сотрудничество в образовательной, гуманитарной и других областях между двумя странами становится более перспективным", - подчеркнул Се Сяоюн.

Посол также обратил внимание, что в последние годы международное обучение китайскому языку стремительно развивается, мода на его изучение продолжает нарастать во всем мире. "По статистике, в более чем 180 странах и регионах мира ведется обучение китайскому языку. В мире китайский язык изучают более 30 млн человек, - отметил дипломат. - В среднем каждый 31-й человек в мире за пределами Китая изучал или использовал китайский язык. Более четверти стран мира (регионов) включили преподавание китайского языка в национальные системы образования".-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси