ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 11:55

Семеняко рассказал об особенностях очередной сессии Палаты представителей

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко рассказал об особенностях очередной сессии Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Десятая сессия Палаты представителей седьмого созыва, которая начнет свою работу 19 сентября, имеет ряд особенностей. Первая особенность заключается в том, что мы приступаем к сессионному периоду в условиях, когда полностью обновлена законодательная база, касающаяся работы парламентариев, в соответствии с обновленной Конституцией. В частности, внесены изменения в законы о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, изменены регламентные документы. Это очень важно, что работает Основной закон уже именно в высшем законодательном органе страны", - рассказал Валентин Семеняко.

Вторая особенность заключается в том, что в соответствии с обновленной законодательной базой сессия закончит свою работу 28 июня 2024 года. "Буквально в середине ее работы пройдет избирательный процесс, будет обновлен депутатский корпус Палаты представителей. И это накладывает определенные обязательства на действующий депутатский корпус. То есть мы должны не просто выполнить план законодательной деятельности, но еще и сделать задел для наших коллег в обновленном парламенте, чтобы они могли плавно и эффективно влиться в работу", - дополнил депутат.

Сегодня в Палате представителей под руководством спикера Владимира Андрейченко проходит заседание совета Палаты представителей. Ключевой вопрос заседания - обсуждение проекта повестки дня десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси