ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 19:19

Сенатор: богатое историческое наследие Беларуси и Узбекистана - фундамент эффективного сотрудничества

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Богатое историческое и культурное наследие Беларуси и Узбекистана - это то, что может и должно стать фундаментом для эффективного сотрудничества в сферах культуры и тризма. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию художественный руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси народного цирка имени В.Абеля государственного учреждения "Дворец культуры "Костюковка" (Гомель) Татьяна Абель во время работы секции №6 "Культура и туризм - потенциал взаимных контактов" Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, которая прошла в Большом театре Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамика развития геополитических и экономических преобразований в современном мире диктует странам необходимость адаптироваться в новых условиях, сохраняя при этом свою самобытность и уникальность. Именно поиск новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, укрепление уже имеющихся экономических и культурных связей между Узбекистаном и Беларусью является одними из ключевых направлений проведения форума. Узбекистан - страна огромного туристического и культурного потенциала. Там есть горы, степи, пустыни, долины. Узбекистан - самая счастливая страна по уровню счастья в СНГ. Историческое и культурное наследие обеих стран, природное богатство, гостеприимные, добродушные люди - то, что может и должно стать фундаментом для эффективного сотрудничества в сферах культуры и тризма. Исключительность, изюминка форума в целом и нашей секции в частности заключается в том, что в выборе основной силы, которая призвана объединить наши народы, акцент сделан именно на женщинах, занимающих активную гражданскую позицию, и реализующих себя в качестве успешных предпринимателей", - сказала Татьяна Абель.

В ходе секции собравшиеся рассмотрели вопросы, связанные с проектами в области театрального и музыкального искусства, музейной деятельности, культурного, событийного и международного туризма. "Убеждена, что итоги работы секции не ограничатся только вопросами бизнес-партнерства, но будут заключаться и в установлении крепких дружеских связей, ведь кто как не женщины должны быть хранительницами мира и спокойствия даже в самые непростые времена", - добавила она.

В работе секции принял участие министр культуры Анатолий Маркевич, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и билета Екатерина Дулова. Узбекская сторона была представлена руководителем и учредителем ООО "MUINAK TOUR" Аминой Бекжановой, руководителем ООО "ART HOUSE SADOSH" Садокат Мирзаевой, директором и учредителем туристической компании "Bukhara Eco Tour", "Anor Travel Navai", "GATC" (Казахстан), транспортной компании "Anor Bus", директором туристической компании "Dogu Travel" Ферузой Рахмоновой.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси