ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2022, 17:29

Сенатор: назрела необходимость в четкой международной правовой базе по информбезопасности

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности, заявила член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерина Серафинович. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерина Серафинович приняли участие в 14-м саммите женщин-спикеров парламентов, организованном Межпарламентским союзом и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте. Спикеры выступили по следующим ключевым вопросам: как пандемия COVID-19 ускорила прогресс в области технологических инноваций в цифровой экономике и сфере труда, какие инициативы по преодолению цифрового разрыва реализуются на национальном и международном уровнях, как парламенты могут лучше продвигать и защищать права и свободы женщин и девочек в интернете.

Екатерина Серафинович приняла участие и выступила в ходе второй тематической дискуссии саммита по вопросам предотвращения связанных с технологиями рисков и защиты прав человека и гендерного равенства в мире высоких технологий.

"Сегодня назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности. Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко выдвинуто предложение сформировать пояс цифрового добрососедства. Белорусской стороной на многих международных площадках предлагалось подписать соглашения о международной информационной безопасности для соблюдения цифрового суверенитета и нейтралитета, а также невмешательства стран в информационные ресурсы друг друга", - отметила сенатор.

Екатерина Серафинович подчеркнула, что создание такой базы будет способствовать в том числе эффективному противодействию дезинформации и разжиганию ненависти в интернете и офлайн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси