ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 15:05

Сенаторы одобрили законопроект по оптимизации админпроцедур в области природопользования

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили проект закона "Об изменении законов", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона подготовлен в целях оптимизации административных процедур в области охраны окружающей среды и природопользования, а также актуализации положений законов "О гидрометеорологической деятельности", "О возобновляемых источниках энергии" и Кодекса о недрах с учетом правоприменительной практики.

В частности, в законодательных актах исключаются предписания о проведении работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы организациями, уполномоченными выполнять такие работы. Упрощается порядок получения согласования проектов консервации, расконсервации, ликвидации горных выработок и горных предприятий, а также предоставления геологического и горного отвода.

Также сокращаются сроки проведения государственной геологической экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр, а также государственной регистрации работ по геологическому изучению недр. Изменяется порядок выдачи сертификата о подтверждении происхождения энергии, производимой на установках по использованию возобновляемых источников энергии, и др.

Законопроект представил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. "Изменения позволят усовершенствовать правовые механизмы в области охраны окружающей среды и природопользования, обеспечив оптимальное взаимодействие природопользователей и государственных органов, а также цифровизацию административных процедур, снизить административную нагрузку на субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с природопользованием", - сказал Андрей Худык.

На заседании сессии отмечено, что стратегической целью в области экологической безопасности и благоприятной окружающей среды является сохранение локальных и региональных экосистем для нынешнего и будущих поколений, защита населения от вредных воздействий чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Законодательство в этой сфере сформировано уже давно, но требует совершенствования.

Все новые положения проекта закона рассмотрены на заседании Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси