ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2022, 12:41

Сенаторы ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Армении о реадмиссии

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о реадмиссии", передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение предусматривает обязательство Беларуси и Армении по запросу другой стороны принимать как собственных граждан, так и граждан третьих стран и лиц без гражданства, которые въехали или находятся на территории государства запрашивающей стороны с нарушением законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

"Сегодня мировым сообществом признано, что одним из наиболее эффективных и перспективных инструментов в сфере противодействия нелегальной миграции является использование такой формы принудительного возвращения мигрантов, как реадмиссия, - сказал министр внутренних дел Иван Кубраков. - Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Армения о реадмиссии подписано в Минске 8 октября 2021 года. Соглашение предусматривает взаимные обязательства Беларуси и Армении по запросу одной из сторон принимать собственных граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, которые въехали или находятся на территории запрашивающего государства с нарушением миграционных правил этого государства".

Иван Кубраков
Иван Кубраков

Соглашение о реадмиссии определяет: содержание и порядок направления запросов о реадмиссии или транзите, механизм передачи и приема лиц, подлежащих реадмиссии, компетентные органы, ответственные за реализацию соглашения и распределение полномочий между ними, условия передачи лиц с сопровождением, в том числе в случае транзита граждан третьих государств и лиц без гражданства.

"Кроме того, в соответствии с соглашением стороны берут на себя обязательства разрешать по запросу компетентного органа запрашивающего государства транзит граждан третьих государств и лиц без гражданства, передаваемых в порядке реадмиссии в третьи государства через территорию запрашиваемого государства, - отметил министр. - Принимать обратно переданных ошибочно лиц, оказывать содействие лицам, сопровождающим подлежащих реадмиссии лиц, покрывать за счет запрашивающего государства все транспортные расходы, возникающие при осуществлении реадмиссии и транзита до границы государства конечного назначения. Защищать персональные данные лиц, подлежащих реадмиссии, которые компетентные органы сторон передают друг другу в связи с реализацией соглашения".

"Соглашение не содержит положений, противоречащих Конституции и международным обязательствам Республики Беларусь. Его реализация в дальнейшем поспособствует укреплению межведомственных связей компетентных органов Беларуси и Армении в вопросах цивилизованного подхода к регулированию миграционных процессов", - подчеркнул Иван Кубраков.

Законопроектом определены компетентные органы, ответственные за его реализацию. "От Республики Беларусь - Министерство внутренних дел и Государственный пограничный комитет, от Республики Армения - Миграционная служба Министерства территориального управления и инфраструктур", - добавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси