ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 09:23

Сербский полковник: для нас очень большая гордость, что Лукашенко в трудные минуты был с нами

Золтан Дани. Скриншот видео "Беларусь 1"
Золтан Дани. Скриншот видео "Беларусь 1"
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для нас очень большая гордость, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в трудные минуты был с нами, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" полковник Золтан Дани. Он участвовал в поражении Сербией бомбардировщика F-117 (невидимка), сообщает БЕЛТА.
 
24 марта 1999 года начались бомбардировки Югославии. Они длились 78 дней. Фактически НАТО требовало отдать суверенитет Югославии, впустить войска, разделить страну. Согласно исследованиям военных экспертов, силы НАТО выпустили 3 тыс. крылатых ракет и сбросили около 80 тыс. т бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном, общий вес которых составил 15 т.


14 апреля 1999 года в Югославию совершает визит Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Для нас очень большая гордость была, что он был с нами. И я бы попросил, если бы у меня была такая возможность, чтобы наша встреча состоялась, чтоб я руку ему пожал и сказал спасибо. Это было бы очень для меня важно", - отметил Золтан Дани.


Позже в Сербии неоднократно подчеркивали, что Президент Беларуси стал единственным государственным лидером, посетившим Белград во время бомбардировки сил альянса.

"Его визит был также связан с нашей инициативой войти в Союз России и Беларуси, - добавил посол МИД Сербии, бывший помощник Президента Сербии Слободана Милошевича Владимир Кршлянин. - 12 апреля обе палаты парламента Союзной Республики Югославия приняли решение о вхождении Сербии в Союз России и Беларуси. А через два дня потом Лукашенко приехал в Белград. Мы в этой нашей инициативе имели поддержку Беларуси, многих в России, но, к сожалению, не заручились поддержкой Ельцина. И поэтому эта инициатива не реализована при Милошевиче, который оставался еще полтора года у власти. А после этого новые западники-марионетки вообще не хотели думать об этом".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси