ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 11:00

Сердюков назвал главные угрозы военно-политической безопасности в зоне ответственности ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным источником угроз военной безопасности в зоне ответственности ОДКБ остается деструктивная деятельность Соединенных Штатов Америки и стран Запада. Об этом на брифинге заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, передает корреспондент БЕЛТА.


"Военно-политическая обстановка в зоне ответственности Организации договора о коллективной безопасности характеризуется как сложная. Главным источником угроз военной безопасности остается деструктивная деятельность Соединенных Штатов Америки и стран Запада, в результате которой разрушаются устоявшиеся конструкции обеспечения мировой безопасности, основанные на принципах Устава ООН, попираются иные нормы международного права. Фактически прекратили действие международные режимы контроля над вооружениями, разоружение и нераспространение", - сказал Андрей Сердюков.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ отметил, что все это провоцирует многочисленные конфликты по периметру зоны ответственности Организации, ведет к росту внутриполитических и межнациональных противоречий между отдельными государствами, а также способствует формированию вокруг них пояса нестабильности.

"Кроме того, в качестве основных источников рисков и вызовов военной безопасности в восточноевропейском регионе коллективной безопасности выступает непрекращающееся политико-дипломатическое, финансово-экономическое и информационное давление со стороны стран Запада, дальнейшее расширение НАТО на Восток с учетом продолжающейся милитаризации Польши и стран Балтии. Это и наращивание боевых потенциалов коалиционных и национальных вооруженных сил стран НАТО, в том числе сопредельных с государствами - членами Организации, а также развитие военной инфраструктуры государств - участников Североатлантического альянса в Европе на фоне роста военной активности США в зоне ответственности государств - членов Организации", - подчеркнул Андрей Сердюков. Он также обратил внимание на столкновение интересов Запада и Востока на территории Украины.-0-
Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси