ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 14:03

Сергеенко на Фестивале науки: будущее исследований - за увлеченной молодежью

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будущее научных исследований - за увлеченной молодежью. Об этом заявил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время посещения Фестиваля науки, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что посещение локаций фестиваля оставило множество ярких впечатлений. "На фестивале продемонстрированы разработки в различных сферах, в том числе сельского хозяйства, промышленности, медицины, экологии, природопользования, защиты окружающей среды. Побеседовал со многими молодыми специалистами, представителями академической и вузовской науки. Самое главное, что объединяет всех разработчиков - увлеченность. Это двигатель прогресса. Уверен, что эти молодые ребята - и те, которые демонстрируют свои первые шаги в науке, и те, кто уже чего-то достиг, - за ними будущее", - подчеркнул он.

Глава Администрации Президента отметил, что сегодня на фестивале очень много гостей, в том числе детей. "Важная часть мероприятия - познавательная, детям показывают опыты. Это настоящий праздник. Демонстрируются достижения науки, создается атмосфера вовлеченности", - добавил он.

Игорь Сергеенко напомнил и о выставке "Беларусь интеллектуальная", которая проехала по областным центрам страны, произвела неизгладимое впечатление и привлекла много посетителей. Он отметил значимость таких мероприятий для популяризации науки.

Фестиваль науки проходит на площадке Центрального ботанического сада НАН Беларуси в Минске. В этом году он проводится уже в пятый раз. На юбилейном фестивале представлены традиционные зоны, среди которых "Медицина", "Роботы", "Космос". Открыты и совершенно новые форматы, например зона научной фантастики Sci-fi, площадка встречи с именитыми учеными, писателями и космонавтами и даже концерт оркестра роботов.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси