ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 11:33

Сергеенко: организация работы с кадрами зависит от каждого руководителя на местах

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

18 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Организация работы с кадрами, включающая отбор, расстановку, воспитание, зависит от каждого руководителя на конкретном участке. Об этом журналистам перед заседанием Витебского облисполкома заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально в эти дни по поручению главы государства Администрация Президента совместно с другими государственными органами завершает разработку обновленной Концепции государственной кадровой политики. Потому как прошло уже более 20 лет, появились новые тенденции, факторы, изменились подходы. Сегодня мы видим и ряд проблем: это и сокращение трудовых ресурсов в силу объективных моментов, связанных со старением населения, вопросы миграции, выезда граждан за пределы страны, они не критичны. Изменились подходы к закрепляемости кадров, особенно на селе это остро ощущаем. Вопросы в различных отраслях - строительной сфере, промышленности, закрепляемости кадров с высшим и средним специальным образованием во всех регионах. Витебская область здесь не исключение", - сказал он.

Глава Администрации Президента пояснил, что отдельные тенденции, вероятно, более рельефно просматриваются в северном регионе. "В Витебской области делается немало по закреплению кадров, есть ряд интересных инноваций, особенно специалисты сельскохозяйственного профиля, - отметил Игорь Сергеенко. - Однако проблема с закреплением кадров именно в этой отрасли наиболее остро стоит в Витебской области. Есть и позитивные примеры".

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин

Говоря об обновлении Концепции государственной кадровой политики, Игорь Сергеенко подчеркнул, что это стратегический документ, который будет определять основные направления государственной кадровой политики, вопросы распределения трудовых ресурсов в региональном, отраслевом разрезах, работу с молодыми кадрами.

"В целом организация работы с кадрами, которая включает в себя отбор, расстановку, воспитание, зависит от каждого руководителя на конкретном участке, - добавил он. - Будь это районный исполнительный комитет либо директор предприятия, который заботится об обновлении кадров. Тем более в стране реализуются все социальные программы, направленные на поддержку молодых специалистов и других слоев населения".

Сегодня на заседании в Витебске обсуждают ход реализации решения облисполкома "О дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций". Подобные мероприятия в декабре проходят в каждом регионе страны, на следующей неделе ожидаются в Гомеле и Могилеве.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси