ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2016, 14:23

Шесть вертолетов Ми-8 переданы на вооружение белорусской армии

28 ноября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Шесть вертолетов Ми-8МТВ-5 торжественно вручили сегодня личному составу 50-й смешанной ордена Красной звезды авиационной базы ВВС и войск ПВО, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу авиационной базы вертолетов, прошли сегодня в Мачулищах. Это первая партия техники по контракту на поставку двенадцати военных вертолетов Ми-8МТВ-5, который подписан представителями холдинга "Вертолеты России" во время международного военно-технического форума "Армия-2015".

Евгений Петров

Передача следующей партии из шести машин запланирована на 2017 год.

Модификация вертолета Ми-8МТВ-5 оборудована современным комплексом пилотажно-навигационного, радиосвязного и целевого оборудования и предназначена для решения широкого спектра задач, как боевых, так и транспортных. Для увеличения объема грузовой кабины фюзеляж подвергнут глубокой модернизации, количество посадочных мест увеличилось на треть и позволяет выполнять десантирование до 35 десантников и транспортировку в сопровождении медицинского персонала до 12 раненых.

Вертолет оборудован системой беспарашютного десантирования, позволяющей проводить одновременно спуск четырех человек. Кабина пилотов оборудована специальной техникой ночного видения. Вертолет способен выполнять задачи днем и ночью на малых высотах в простых и сложных метеорологических условиях, а также приземляться и взлетать с необорудованных площадок.

Во время мероприятия прошел демонстрационный полет с высадкой десанта. В сложных метеоусловиях три экипажа продемонстрировали возможности новой техники.

За долгие годы эксплуатации вертолет Ми-8 признан одним из лучших в мире в своей категории. Всего к настоящему времени выпущено свыше 12 тыс. судов, которые поставлены более чем в 100 государств.-0-

Вторая партия вертолетов Ми-8 поступит в Беларусь в конце мая - начале июня 2017 года
Контракт на поставку двенадцати военных вертолетов Ми-8МТВ-5 был подписан с представителями холдинга "Вертолеты России" во время международного военно-технического форума "Армия-2015".

Теги
авиация
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси