ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 11:18

Шестаков на встрече с белорусами зарубежья: это прекрасная возможность обсудить перспективы взаимодействия

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча с белорусами зарубежья является прекрасной возможностью обсудить перспективы взаимодействия. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков сегодня в МИД на восьмом заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что это прекрасная возможность более подробно поговорить и обсудить актуальные вопросы взаимодействия, его перспективы, обменяться мнениями. "Надеюсь, что разговор получится откровенным", - сказал он.

"Надеюсь, что в последующем в своей деятельности вы будете опираться на тот опыт и те новые знания, которые получите в ходе посещения Беларуси. Мы постараемся сделать ваше пребывание максимально комфортным в духе белорусского гостеприимства. Мы увеличили количество дней для вашего пребывания в Беларуси в этом году. Думаю, что эта пробная практика приживется и станет традиционной", - отметил Евгений Шестаков.

"В первую очередь хочу поблагодарить вас за продуктивное взаимодействие с Республикой Беларусь, с Министерством иностранных дел в 2023 году, - продолжил он. - И то, что состав Консультативного совета увеличился, говорит о заинтересованности в таком взаимодействии и повышении значимости роли самого совета. В следующем году необходимо подумать, как поддержать тех, кто хотел, но не вошел в состав Консультативного совета".

"Мы поддерживали плодотворные контакты с каждым из ваших объединений, - подчеркнул замминистра. - У нас состоялся хороший обмен информацией по проведению в Беларуси и за рубежом совместных мероприятий, приуроченных к важным событиям и памятным датам. Очень важным стало участие представителей нашей диаспоры в целом ряде тематических проектов, круглых столов, выставок, встреч, которые были проведены за рубежом во взаимодействии с белорусскими загранучреждениями".

Он также поблагодарил присутствующих белорусов зарубежья за содействие в организации контактов и поддержание взаимодействия с представителями политических, экспертных и общественных кругов в зарубежных странах, а также в проведении соответствующих встреч.

"В этом плане поддержка со стороны диаспоры усилий страны по доведению до международного сообщества правдивой информации о Республике Беларусь приобретает особую важность, - уверен заместитель министра иностранных дел Беларуси. - Собственно, в этом и есть смысл общественной дипломатии. Ведь именно объединения соотечественников являются тем связующим звеном, которое позволяет, выражаясь неформально, достучаться до представителей общественности, активистов - и в самых различных сферах деятельности, а иногда и до властей страны проживания, с важными посланиями. Будем признательны за вашу дальнейшую помощь в продвижении национальных интересов Беларуси за рубежом".

Евгений Шестаков также проинформировал о событиях в Беларуси в этом году, чтобы присутствующие получили объективные сведения о ситуации в нашей стране и вокруг нее, обратив внимание, что нынешний 2023 год для Республики Беларусь был непростым.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси