ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2016, 19:06

Школьники и их родители узнают больше о Соглашении мэров по климату и энергии

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В школах нескольких городов Беларуси в ноябре-декабре текущего года пройдут информационные часы по теме энергии и климата. Об этом БЕЛТА сообщили в международном общественном объединении "Экопроект "Партнерство" (МОО "Экопартнерство").

Информационные часы пройдут в городах, которые присоединились к Соглашению мэров по климату и энергии. В настоящее время их 16: Полоцк, Рогачев, Ошмяны, Новогрудок, Чаусы, Кобрин, Браслав, Брест, Береза, Глубокое, Могилев, Кличев, Вилейка, Шарковщина, Ветка и Орша.

Инициатором проведения информационных часов стало МОО "Экопартнерство", которое реализует проект Европейского союза "Поддержка инициативы "Соглашение мэров" в Беларуси". Ее суть заключается в том, что города берут на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Соглашение мэров по климату и энергии - общеевропейская инициатива. Она объединяет городские, региональные и национальные органы власти в стремлении сократить выбросы СО2 и развивать зеленую экономику.

Участники соглашения ставят себе задачу сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году. В то же время инициатива дает городам дополнительные возможности по привлечению международного финансирования на проведение мероприятий. Например, в Полоцке идет полная замена уличного освещения на светодиодные лампы, в Чаусах запланирована установка инновационной системы автоматизации учета израсходованной энергии и воды на водоканале.

Участие в инициативе для городов становится важным фактором улучшения экологического состояния, а также экономического роста. Города активно обмениваются между собой технологиями и лучшими практиками в области энергосбережения, производства энергии из возобновляемых источников, озеленения, городской мобильности, работы с жителями по повышению их осведомленности в области рационального энергопотребления, внедрения инновационных бизнес-проектов в области зеленой экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси