ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2017, 21:59

Школьники и родители проявляют интерес к обучению в педклассах - ректор БГПУ

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школьники и родители проявляют интерес к обучению в педагогических классах. Таким мнением с журналистами поделился ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Александр Жук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим большой интерес и со стороны школьников, и со стороны родителей к этим классам. В последнее время престиж педагогической профессии в стране возрастает, это заметно. Потому что у учителя стабильная работа, стабильная заработная плата, двухмесячный летний отпуск", - сказал Александр Жук.

Более того, все больше юношей выбирают профессию педагога. Например, в 2016 году в БГПУ юноши составляют почти 30% поступивших на факультет естествознания, на физико-математический и исторический - более 40%, на факультет физвоспитания - 60%. "Мы создаем достаточно хорошие условия, чтобы наши студенты получали качественное педагогическое образование", - отметил ректор.

Впервые в этом году поступать в университеты пойдут выпускники педагогических классов. Такие классы в стране были открыты два года назад. К слову, инициатором их создания стал БГПУ. Сегодня действует более чем 100 классов во всех регионах страны. По словам Александра Жука, очень важно (и это поддержано на уровне главы государства), что выпускники педклассов могут поступать на педагогические специальности без вступительных экзаменов. При этом они должны хорошо окончить школу, иметь оценки не ниже 7 баллов по всем предметам, а по профильным - не ниже 8, а также пройти факультатив "Введение в педагогическую профессию".

БГПУ активно помогает тем школам, лицеям, гимназиям, где созданы педклассы. В частности, создаются филиалы кафедр в тех учебных заведениях, где действуют такие профильные классы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси