ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 22:04

Школьное питание. Какие меры приняты после проверок в Минской области

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Комитете госконтроля рассказали, какие меры приняты в организации школьного питания после проверок в Минской области. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

"Информация о результатах контрольных мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля Минской области в первом квартале, была направлена в Минский облисполком. Материалы мониторингов рассмотрены на совещании с участием должностных лиц райисполкомов и центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций, - рассказали в КГК. - Для устранения нарушений и недостатков Миноблисполком принял дополнительные меры по соблюдению в школах примерных рационов питания, обеспечению сбалансированного питания школьников, посещающих группы продленного дня, текущему ремонту оборудования столовых, усилению контроля качества продуктов и соблюдению условий их хранения". К дисциплинарной ответственности привлечены 17 работников, ответственных за школьное питание.

Кроме того, Комитет госконтроля  обратил внимание на необходимость усиления контроля за достоверностью учета продуктов в столовых и на складах. Как сообщается, в результате мониторингов были зафиксированы излишки продуктов. В этой связи приказом управления образования Миноблисполкома персональная ответственность за достоверность учета поступления и расходования продуктов возложена на руководителей учреждений образования. Госконтролеры обратили внимание на необходимость оптимизации подходов к организации закупок пищевой продукции для устранения посреднических схем, исключения необоснованных закупок импортной продукции при наличии более качественных отечественных аналогов. Мониторинги на объектах школьного питания будут продолжены.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси