ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2022, 20:48

Шпаковский: Конституционная комиссия получила порядка 8 тыс. предложений от граждан

Александр Шпаковский
Александр Шпаковский

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционная комиссия получила около 8 тыс. предложений от граждан и юридических лиц. Об этом рассказал директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", член Конституционной комиссии, политолог Александр Шпаковский, сообщает БЕЛТА.

"Что касается самых главных изменений в Конституцию, то сложно выделить что-то конкретное. Все поправки, все 83 измененных статьи, 11 новых статей - это глубокая и крайне проработанная законодательная инициатива. Здесь речь идет не только о работе Конституционной комиссии, но также и о многочисленных обращениях граждан как на этапе подготовки новой редакции Конституции, так и после того, как работа нашей комиссии была завершена и проект Конституции был вынесен на общественное обсуждение. Всего мы получили порядка 8 тыс. предложений от граждан и юридических лиц. Когда Конституционная комиссия закончила свою деятельность, были внесены изменения в 77 статей, а после оценки предложений граждан мы подвергли изменениям еще 6".

В частности, Александр Шпаковский отметил предложение граждан о порядке формирования Всебелорусского народного собрания, которое в случае принятия новой редакции Конституции на 50% будет сформировано из представителей гражданского общества. "Мы это предложение учли и считаем, что оно довольно дельное", - добавил политолог.

Александр Шпаковский подчеркнул: крайне важны поправки ценностного характера. Речь о сохранении и развитии социальных гарантий, памяти о подвиге белорусского народа во время Великой Отечественной войны. "И наше традиционное понимание брачно-семейных отношений, которое нашло отражение в норме Конституции, что брак - это союз между женщиной и мужчиной. И закрепление суверенитета, национальной самобытности. То есть, ценностные поправки, которые говорят о том, на каких основаниях Беларусь будет выстраивать свою внешнюю и внутреннюю политику", - уточнил эксперт.

По мнению Александра Шпаковского, важны изменения, касающиеся конфигурации будущей системы власти. "В частности, касаемо института президентской власти, квалификационные требования к лицу, которое может баллотироваться на этот пост. Парламент, Всебелорусское народное собрание - разграничение полномочий между этими органами, конфигурация новой системы управления, безусловно, крайне важны", - заключил Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси