ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 15:16

Швед: более 11 тыс. населенных пунктов Беларуси были уничтожены нацистами

Андрей Швед. Фото Генеральной прокуратуры
Андрей Швед. Фото Генеральной прокуратуры

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники прокуратуры в Минске и во всех областях навели порядок на местах захоронения жертв фашизма, у памятников сожженным деревням и на братских могилах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

Работники надзорного ведомства в столице и каждом регионе страны присоединились к республиканскому субботнику. Главными объектами благоустройства стали памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, - братские могилы, захоронения мирных жителей и жертв фашизма, памятники сожженным деревням и др.

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа направлено не только на установление фактов злодеяний гитлеровцев, но и на сохранение исторической памяти невинных жертв нацистского террора. "Основной упор сделан и на то, чтобы результаты расследования нашли свое практическое воплощение. По всей стране сегодня ведется работа по увековечению памяти и сохранению мест массового уничтожения мирного населения, чтобы люди, молодежь могли эти места посетить и узнать о тех зверствах, которые здесь происходили", - подчеркнул генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Он также сообщил, что речь идет уже о более чем 11 тыс. уничтоженных населенных пунктах в нашей стране, и эта цифра увеличивается в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Судьбу Хатыни разделили более 250 деревень и сел. Генпрокурор подчеркнул, что кропотливая работа по установлению новых фактов зверств нацистов, восстановлению исторической правды и информирование общественности о результатах расследования продолжаются по всей стране.-0-

Фото Генеральной прокуратуры

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси