ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 10:54

Швед: книга "Последние свидетели" должна быть в каждой школе

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместный творческий проект БЕЛТА и Генеральной прокуратуры - книга "Последние свидетели" должна быть в каждой школе. Об этом заявил журналистам генпрокурор Андрей Швед после презентации проекта в Музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

В основу издания легли показания живых свидетелей, в основном детей, которые своими глазами видели ужасы Великой Отечественной войны, которые прошли через концлагеря, пытки, истязания, отметил генпрокурор. На глазах этих детей убивали их матерей и отцов, сестер и братьев. По словам Андрея Шведа, нельзя неким другим способом, кроме как через детские воспоминания, донести до сердца каждого этот ужас, страх, показать истинное лицо войны, фашистов и нацистов.

Андрей Швед
Андрей Швед

Генпрокурор уверен, что об этом надо рассказывать в школах, детских садах, институтах, коллективах. "Такие книги должны быть в каждой школе, по таким книгам надо учить наших детей. Если мы это будем делать, наша страна будет развиваться, мы сохранимся как этнос", - сказал он.

Издание "Последние свидетели" не последнее в числе подобных, уверен Андрей Швед. Материалов, свидетельствующих о преступлениях нацистов на белорусской земле, с каждым днем становится все больше. На сегодня известно, что судьбу Хатыни разделили не 216 деревень, а 270 населенных пунктов, и эта цифра не окончательная. На территории страны действовало почти 590 лагерей смерти.

Допрошено почти 17 тыс. живых свидетелей, практически все - с использованием видеозаписи. Это необходимо не только для того, чтобы точно задокументировать их показания по уголовному делу, заметил генпрокурор. Важно, чтобы каждый белорус увидел, что пережили эти люди, чтобы дети и внуки пропустили события войны через себя, добавил он.

В книгу "Последние свидетели" вошли истории малолетних узников фашистских концлагерей, записанные следователями в ходе расследования Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа. Материалы журналистов, которые целый год публиковались на ресурсах БЕЛТА, легли в основу книги, приуроченной к Году исторической памяти.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси