ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 16:01

Швед: не менее пяти уголовных дел о геноциде поступят в суды в этом году

Андрей Швед. Фото из архива
Андрей Швед. Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не менее пяти уголовных дел о геноциде поступят в суды в этом году, сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, мы об этом много раз говорили. И это естественно - формируются другие дела. Этот процесс - дело Катрюка, палача Хатыни, - первый из этой череды. Такие процессы будут продолжены обязательно", - сказал Андрей Швед, отвечая на вопрос, ожидается ли в ближайшее время передача в суды подобных уголовных дел.

"Думаю, в этом году, как я и ранее анонсировал, 5-10 дел мы завершаем. Ведь уголовное дело - это не просто какой-то массив документов, это доказательство, которое формируется на основе закона. Нужно соответствовать требованию закона, поэтому в рамках процессуальной деятельности все будет сделано и направлено", - сказал генпрокурор.

Отвечая на уточняющий вопрос, генпрокурор заметил, что планируется передача в суды в этом году не менее пяти дел. "Я думаю, может быть, даже чуть больше, но не буду загадывать вперед. По мере того, как будет формироваться доказательная база. Этот процесс, я уверен, он будет постоянен в дальнейшем", - обратил внимание генпрокурор.

Андрей Швед добавил, что многие палачи, к сожалению, не понесли наказания. "Смысл и цель, в том числе расследования уголовного дела о геноциде, - дойти до каждого палача, дать им надлежащую правовую оценку", - отметил он, имея в виду тех, кто совершил преступление, участвовал в геноциде белорусского народа в годы войны.

По словам генпрокурора, в основном это будут уголовные дела в отношении умерших людей. Впрочем, он не исключил, что, возможно, в отношении еще живых палачей, которые проживают на территории других государств. "Мы поручение об оказании правовой помощи направили, но я сомневаюсь, что их нам выдадут. Другое дело, что на момент начала процесса, если они будут живы, мы об этом скажем", - подчеркнул он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси