ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 12:31

Швед: обвинение в отношении палача Хатыни Катрюка будет включать более 30 томов

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвинение в отношении палача Хатыни Владимира Катрюка будет включать более 30 томов, сообщил журналистам генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на полях Международной научно-практической конференции к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы завершили работу по подготовке уголовного дела в отношении Катрюка. Дошлифовываем юридическую сторону окончательного документа обвинения. Как было ранее неоднократно заявлено, до конца этого года дело будет направлено мной в Верховный Суд нашей страны", - сказал Андрей Швед.

Он подчеркнул, что это будет полноценное, полномасштабное уголовное дело, которое составит более 30 томов. "Это первое дело. В следующем году мы планируем порядка 10-15 таких дел направить в суд", - сказал он.

Андрей Швед
Андрей Швед

Также у генпрокурора поинтересовались, будет ли Беларусь поднимать вопрос компенсации ущерба от действий фашистов. "Этот вопрос прорабатывается", - сказал он, добавив, что решение находится не в его компетенции.

Говоря о сотрудничестве с иностранными государствами в плане изобличения нацистских преступников и их пособников, генпрокурор рассказал, что на сегодня ведется переписка с юридическими институтами некоторых государств Латинской Америки. "Как мне представляется, может быть, даже в следующем году мы выйдем на какие-то решения юридического характера", - сказал он.

Что касается Прибалтики, стран Западной Европы, США и Канады, они отказали в правовой помощи. "Они игнорируют наши запросы и подчеркивают, что любые действия в отношении нацистов, эсэсовцев, в том числе живых, противоречат их национальным интересам. Из этого следует вывод о том, что власти этих государств, политические элиты считают нацизм их идейной платформой, частью государственной политики", - заметил Андрей Швед.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси