ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 17:46

Швед: прокуроры должны быть твердой опорой для наших людей и органов местной власти

Андрей Швед. Фото из архива
Андрей Швед. Фото из архива

23 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуроры должны быть твердой опорой не только для наших людей, но и для органов местной власти. Такое мнение высказал журналистам генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во время представления нового руководителя прокуратуры Могилевской области, сообщает БЕЛТА.

"Задачи, которые сегодня стоят перед прокуратурой, хорошо известны и вытекают из поручений главы государства, - отметил Андрей Швед. - Уже не первый год в поле зрения прокуроров находятся ряд социально значимых сфер - здравоохранение, сельское хозяйство, защита трудовых прав и прав детей, а также многие другие вопросы, которые сегодня на острие и волнуют людей. Задача одна - прокуратура должна стоять на страже интересов простых людей. Прокуроры должны оперативно и четко реагировать на каждое нарушение закона. Они должны быть на виду, а люди должны им полностью доверять. И если так сложится в жизни, что человек обратится в прокуратуру, там он должен найти защиту и поддержку. Это простые, но очень важные задачи".

Андрей Швед заострил внимание, что сегодня мир стремительно меняется - много опасностей, вызовов и угроз. Поэтому прокуратуре нужно быть на острие этих процессов, а прокурорам - в курсе сложившейся обстановки, чтобы оперативно принимать соответствующие меры. "Прокуроры должны быть твердой опорой не только для наших людей, но и для органов местной власти", - подчеркнул Андрей Швед.

Андрей Швед представил коллективу прокуратуры области нового руководителя, которым стал Валерий Куликович. Генпрокурор охарактеризовал его как профессионала, исполнительного, честного и порядочного человека. Он также обратил внимание на такие его качества, как преданность долгу и Отечеству, умение принимать взвешенные решения, тактичность по отношению к людям. Андрей Швед вручил удостоверение и пожелал новому прокурору Могилевской области мудрости и стойкости.

Валерий Куликович родился в Ошмянском районе Гродненской области. Окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности "правоведение", Академию управления при Президенте. Трудовую деятельность начал на должности стажера, потом следователя прокуратуры Ошмянского района Гродненской области. Будучи старшим следователем Генеральной прокуратуры расследовал преступления в сфере организованной преступности и коррупции.

В последующем работал на разных должностях в центральных аппаратах Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз. С 2020 года возглавлял управление собственной безопасности Генпрокуратуры. Награжден медалью "За безупречную службу" III и II степеней, орденом "За службу Родине" III степени.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси