ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2023, 16:35

Символ верности избранному делу: подразделениям МЧС вручили хоругви

Фото МЧС
Фото МЧС

16 января, Минский район /Корр. БЕЛТА/. В канун Дня спасателя в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручили областным подразделениям МЧС духовные знамена - хоругви, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже скоро будет два года, как мы с Белорусской православной церковью подписали соглашение о взаимодействии. В частности, речь идет о духовно-нравственном воспитании личного состава, поддержке наших работников во время проведения серьезных и рискованных аварийно-спасательных работ. Само знамя, хоругвь, олицетворяет верность однажды выбранному делу - служению своему Отечеству. И духовное сопровождение наших работников - это не что иное, как помощь в решении сложных и многогранных задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сказал Вадим Синявский.

Министр отметил, что спасатели постоянно рискуют жизнью. Боевые подразделения МЧС выполняют задачи по обеспечению безопасности круглосуточно, и внутренняя убежденность в правильности выбранного пути, в том, что профессия спасателя необходима для общества и государства, крайне важна. "Когда человек шагает в огонь, спасая ближнего, он об этом не думает. Но готовясь к выполнению таких задач, он должен быть духовно силен", - убежден Вадим Синявский.

Митрополит Вениамин подчеркнул, что хоругвь, или воинское знамя, всегда воодушевляло тех, кто несет службу Отечеству. "МЧС нуждается в духовном символе, который мог бы послужить живым напоминанием сотрудникам о высоком предназначении их работы. С другой стороны, это помогает осмыслить, что бывают ситуации, когда чрезвычайно нужна помощь свыше. Не все решает только профессионализм, хотя он крайне необходим. Здесь есть две составляющие: профессионализм сотрудников МЧС и Божье благословение, чтобы спорилось дело и был результат", - убежден митрополит Вениамин.-0-

Фото МЧС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси