ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 13:31

Синявский: как минимум четыре районных подразделения спасателей введут в эксплуатацию в 2024 году

1 декабря, Ивье /Корр. БЕЛТА/. О планах по совершенствованию материально-технической базы МЧС на открытии нового здания райотдела МЧС и пожарной аварийно-спасательной части №1 в Ивье рассказал журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

"По стране за год мы получаем порядка 300 тыс. сообщений от граждан о различных чрезвычайных ситуациях. Боевых выездов с боевой техникой, с личным составом, соответствующим снаряжением происходит более 150 тыс. И выезжают именно такие маленькие подразделения, которые дислоцируются в районных центрах или же в сельской местности, в том числе в больших городах. Поэтому укреплению материально-технической базы, оснащению этих подразделений уделяется первостепенное значение. В этом году мы открыли новые пожарные части в Славгороде, Гомеле, Минске, сейчас - в Ивье. Откроем ориентировочно в середине декабря в Вилейке, ряд других подразделений планируется открыть в следующем году. Для нас очень важны элементы обеспеченности наших подразделений, потому что основную нагрузку по спасению людей несут именно они", - сказал Вадим Синявский.

Вадим Синявский
Вадим Синявский

По словам главы министерства, как минимум четыре районных подразделения будут введены в эксплуатацию в следующем году (в Могилевской, Минской области, ведется работа в других регионах). "Все это делается исключительно для того, чтобы быть ближе к людям, быстрее прибывать к ним на помощь и оперативно оказать необходимые мероприятия, связанные со спасением", - подчеркнул Вадим Синявский.

"Основное в работе - это подготовка личного состава. По большому счету все рассчитано, все обеспечено и очень важно подготовить людей для решения важных задач по оказанию помощи гражданам, которые попали в тяжелую ситуацию. О многопрофильности наших спасателей: это и тушение пожаров, поиск людей в экологических системах (в этом году мы искали более 350 граждан в лесах, все они найдены, им оказана помощь), это помощь людям, которые терпят бедствие на воде, попали в дорожно-транспортные происшествия. Также большое внимание уделяется оснащению наших подразделений", - резюмировал глава МЧС.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси