ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2023, 16:37

Синявский: показатели работы пожарных улучшаются третий год подряд

Вадим Синявский
Вадим Синявский

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Показатели в обеспечении безопасности граждан, сокращении количества пожаров и случаев гибели людей на них становятся лучше третий год подряд. Об этом на праздничном концерте в городском управлении МЧС заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничный концерт, приуроченный ко Дню пожарной службы, собрал около 400 участников. Самые ответственные, отважные и самоотверженные спасатели столицы получили награды от министра. "170 лет назад Минская городская дума утвердила штаты пожарной команды города Минска. Так принято считать, что именно эта дата является нашим профессиональным праздником. Но пожарная служба, пожарные команды, добровольные пожарные существовали давно не только в Минске, но и других регионах. Если углубиться в историю формирования пожарной службы, то становится понятным, что формировалась она в сложных условиях", - заметил министр.

По словам Вадима Синявского, начало для ведомства было положено в 1999 году, когда пожарная охрана была передана из Министерства внутренних дел в Министерство по чрезвычайным ситуациям. На вооружение приходила старая техника, инвентарь. Но, как отметил министр, неизменным было то, что тушением пожаров занимались по-настоящему отважные и преданные делу люди. "Это были люди, готовые броситься в пламя для ликвидации его последствий и спасения человеческой жизни. Конечно, эти события говорят о том, что спасатели-пожарные - люди по-настоящему мужественные, посвятившие себя служению Отечеству, своим гражданам. Мы установили, что 49 человек погибли при исполнении служебного долга в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не минула эта беда и Минское городское управление МЧС. Ваши товарищи также погибали, защищая людей от огня, защищая промышленные объекты и предприятия", - отметил Вадим Синявский.

На современном этапе многое сделано для развития пожарной службы. "Мы имеем на службе профессиональные подразделения пожарной аварийно-спасательной части, посты в сельской местности, высокоэффективные отряды, готовые ликвидировать самые сложные аварии и чрезвычайные ситуации, мы имеем авиацию МЧС, ряд других компетенций, которыми сегодня гордится не только ведомство, но и в целом Беларусь", - заметил министр.

Вадим Синявский сделал акцент и на улучшении показателей работы ведомства. "Я с гордостью хочу сказать, что показатели в обеспечении безопасности граждан, в сокращении количества пожаров и случаев гибели людей на них неуклонно снижаются третий год подряд. Я хотел бы, чтобы эта динамика сохранилась и впредь. Да, без сложностей не обходится. Есть много проблем в становлении наших пожарных частей, есть вопросы к обеспечению боеготовности подразделений, но это наша внутренняя работа. Мы обязательно добьемся более высоких результатов", - задал министр ориентиры дальнейшей работы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси