ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2024, 19:47

Сивец: проект модельного закона о приграничном сотрудничестве в СГ - в высокой степени готовности

Сергей Сивец. Фото из архива
Сергей Сивец. Фото из архива
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве" находится в высокой степени готовности, сообщил журналистам заместитель председателя комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Сергей Сивец, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Сегодня в Минске с подключением по видеоконференцсвязи студий из Москвы состоялись заседание Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту и заседание рабочей группы по подготовке проекта модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве".

"Сегодня состоялась довольно конструктивная дискуссия по проекту модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве". Можно сказать, что проект находится в высокой степени готовности. Те замечания, которые прозвучали, больше носили редакционно-корректорский характер. Ряд принципиальных, концептуальных замечаний и предложений, которые прозвучали, в большей степени касаются разработки концепции межрегионального сотрудничества, которая является более программным и базовым документом для того, чтобы наметить дорожную карту всестороннего сотрудничества на союзном треке всех субъектов, которые так или иначе связаны с межрегиональным сотрудничеством", - рассказал Сергей Сивец.

По его словам, законодательный акт должен иметь хороший практический эффект.  Сроки его подготовки определены. "Сегодня этот срок поставлен. Во-первых, он формализован решением Совета Парламентского собрания Беларуси и России, и сегодня он еще раз подтвержден на заседании рабочей группы. В мае мы должны уже иметь окончательный вариант проекта модельного законодательного акта с учетом тех замечаний, которые прозвучали сегодня на заседании рабочей группы", - дополнил Сергей Сивец.

С инициативой о подготовке данного модельного законодательного акта выступили председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин и первый заместитель председателя Владимир Андрейченко в ходе заседания Совета Парламентского собрания 4 сентября 2023 года (г. Псков).-0- 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси