ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 18:07

Сивец рассказал о новациях законопроектов о Национальном собрании и статусе парламентариев

Сергей Сивец. Фото из архива
Сергей Сивец. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроекты "Об изменении закона Республики Беларусь "О Национальном собрании Республики Беларусь" и "Об изменении Закона Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь". О новациях законопроектов журналистам рассказал председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.

"15 марта этого года вступили в силу новации обновленной Конституции, и с этого момента был дан старт масштабной системной работе по приведению в соответствие ключевых законов. Достаточно большой пул проектов законодательных актов готовился и сейчас принимается как в первом, так и во втором чтениях, - рассказал Сергей Сивец. - Применительно к законопроектам о внесении изменений в закон о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики необходимо отметить, что изменения касаются приведения в соответствие с обновленной Конституцией. Кроме того, в ряд положений вносятся изменения, связанные с учетом правоприменительной практики, которая была накоплена с момента принятия этих законодательных актов".

Изменений достаточно много, отметил сенатор. "Они касаются и законотворческой работы, потому что Национальное собрание - законодательный орган нашей страны. Касаются изменения законодательного процесса. В частности, одна из обязательных стадий законодательного процесса - предварительный конституционный контроль законов, принятых Палатой представителей, одобренных Советом Республики до подписания этого закона Президентом. Эта обязательная стадия переведена в стадию факультативную, то есть сейчас не все законы, принятые парламентом, будут направляться на предварительный конституционный контроль, а только те, которые, по мнению Президента, требуют дополнительной проверки на предмет соответствия положениям Основного закона", - уточнил парламентарий.

Серьезно меняются контрольные полномочия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. "Формализуется их право участвовать в работе коллегий республиканских органов госуправления. Кроме того, ежегодно генеральный прокурор, председатель Комитета госконтроля, председатель правления Национального банка будут выступать с ежегодными отчетами перед парламентариями по роду и характеру своей деятельности и тех результатов, которые в течение года были достигнуты", - дополнил Сергей Сивец.

"Серьезно усиливается такой вектор работы парламентариев, как работа с населением, в том числе с привлечением представителей местной власти. Соответственно обязанность руководителей местных органов власти - организовать и обеспечить работу парламентариев с точки зрения предоставления помещений, автотранспорта, оперативного решения тех вопросов, с которыми сталкиваются парламентарии при организации работы с населением, - подчеркнул сенатор. - Проведена системная и комплексная работа. Мне кажется, нам удалось учесть все необходимые вопросы, которые мы должны были урегулировать на уровне этих двух ключевых проектов законов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси