ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 11:51

"Скажи нет зарплате в конверте". На онлайн-панель КГК поступило более 600 сообщений

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На онлайн-панель КГК "Скажи нет зарплате в конверте" поступило более 600 сообщений граждан, рассказала в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь Марина Дробышевская.

По ее словам, граждане активно информируют КГК о фактах выплаты зарплаты в конвертах. "Помимо ставших традиционными обращений граждан и информации, поступающей в рамках осуществления оперативно-разыскной деятельности, хорошим подспорьем здесь стала также заработавшая с мая 2021 года на сайте Комитета госконтроля онлайн-панель "Скажи нет зарплате в конверте". Вся поступающая на нее от граждан информация анализируется, систематизируется и используется органами финансовых расследований при планировании проверочных мероприятий. За время работы панели поступило более 600 сообщений о фактах нарушения законодательства, большинство из которых - в отношении субъектов хозяйствования Минска и Минской области", - рассказала Марина Дробышевская.

"Если говорить об ответственности за выплату зарплаты в конвертах, то с июня 2021 года по инициативе Комитета госконтроля введена уголовная ответственность за подобные действия. Так, в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 243-1 Уголовного кодекса) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 243-3 Уголовного кодекса), - дополнила начальник управления. - Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неисполнением обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов. И только при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов, сборов - 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов - 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это Br37 тыс. и Br92,5 тыс. соответственно)".

***Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси