ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 17:06

Скоро дачный сезон: энтомолог о том, как очистить участок от клещей

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии дачного сезона энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова дала советы, как очистить участок от клещей. Об этом она сообщила на пресс-конференции "Сезон активности клещей: профилактика и лечение клещевых инфекций у людей и домашних животных" в пресс-центре БЕЛТА.
"Для уменьшения численности клещей на территориях проживания, на дачах мы рекомендуем проводить благоустройство: удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников, скашивать траву. Желательно, чтобы дачи и огороды были огорожены, чтобы эти территории не посещали дикие животные: и зайцы, и лисицы, и другие животные - они также могут приносить клещей", - сказала Светлана Яшкова.

По ее словам, следует убирать мусор растительного происхождения, прошлогоднюю листву, которую очень любят клещи. В течение всего дачного сезона надо скашивать траву и провести желательно весной и осенью дератизацию, то есть борьбу с мышевидными грызунами - основными прокормителями клещей.
Одним из самых эффективных методов борьбы с иксодовыми клещами на антропогенных территориях является применение акарицидных препаратов. В 2023 году такие обработки проведены на площади более 2 тыс. га, что примерно на 5% больше, чем в предыдущем году.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси