ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2023, 10:05

"Сносят с лица земли традиционно". Монтян о том, что происходит в Донецке

Татьяна Монтян
Татьяна Монтян

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА украинский юрист и блогер Татьяна Монтян рассказала о том, как обстоит ситуация в Донецке.

"Донецк сносят с лица земли традиционно. И будут сносить, пока могут. По-другому никак. Они стоят на расстоянии, с которого они могут невозбранно стрелять по Донецку. И постоянно: то пакет "Града", то "Хаймарс", то дистанционное минирование этими проклятыми "лепестками", которыми детям и старикам ноги отрывает. И чувствуют себя великолепно. Они стреляют по центру города, по окраинам, по городам-спутникам. А уж что они делают с Петровским районом - это вообще представить страшно", - сказала Татьяна Монтян.

Она дополнила: "В Донецке две категории населения. Одна категория - это люди, которые устали бороться за живучесть, уже ничего не хотят (ни уезжать, ни жить). Они просто доживают. Этим людям мы помогаем с Лысенко, чтобы они просто хоть как-то продержались. И другая категория, которая готова идти до конца, которым абсолютно нечего терять и которые лучше погибнут в бою, чем куда-то уедут. Других категорий там просто нет".

Татьяна Монтян поделилась историей о том, как выживают в Донецке: "Вот прилетело рядом. Я захожу в квартиру, а там полностью вынесено окно. Если бы мы в это время сидели на кухне, то нас бы посекло осколками. Последними словами прокляли нациков, залепили окно фанерой и одеялом, армированным скотчем. В Донецке не стеклят - бессмысленно. После войны застеклим", - поделилась блогер.

Также она обратила внимание на проблемы с водой. "Мы надеемся, что лишние какие-то 300 тыс. кубов, вроде как обещают, пойдут с водовода. Пока что в Донецке полный треш с водой. Раз в трое суток дают воду на 3 часа. Причем везде по разному: где-то напора хватает даже нормально включить колонку и помыться, но это мало где. В одной из наших квартир есть более-менее нормальная струя. Стиральную машинку включать не решаемся, но колонка иногда работает. А вот на высоких этажах струя течет с комариный нос, а есть места, где вообще нет воды. Но есть и места, где вода есть. Но в целом, Донецк, конечно, безводный, - сказала Татьяна Монтян. - Женщины в Донецке просто замачивают одежду на пару дней в порошке, потом это выкручивают, идут в баню, потому что больше нигде нет воды, и одновременно моются и полощут, выкручивают, приносят домой мокрые вещи и сушат. Вот что такое стирка по-донецки. Вода отвратительного качества. Она опасна для жизни. Ее кипятишь - и хлопьями просто осадок в два пальца толщиной на дне ведра. Питьевая - 4 рубля за литр. Мы все ждем, что этот новый водовод немножко добавит воды. Будут давать хотя бы на несколько часов в день ну или хотя бы раза в два дня, а не в три".

Татьяна Монтян отметила о сложностях в сражении за Донецк. "Люди 7,5 лет готовились, бетонировали. Все укрепы не берутся в лоб, их можно только окружить и отрезать от снабжения. В лоб их брать невозможно. Это просто нереально. Поэтому придется ждать, пока они будут окружены, а по-другому никак. Ходили в лобовые атаки, стащили пехоту до самой артиллерии и все как было, так и осталось. Вон уже сколько ковыряют Марьинку несчастную, там звероферма просто забетонированная и оттуда никак никого не выбьешь", - сказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси