ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2023, 16:01

"Собакам и латышам вход воспрещен". Журналист о создании латвийской идентичности в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. Фото из архива
Санкт-Петербург. Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвийская идентичность была создана в Санкт-Петербурге. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал журналист и продюсер из Латвии Роман Шкленник.

"Где вообще была воссоздана идентичность латыша? Это были Тартуский и Петербургский университеты. Там первые ребята из латвийской глубинки получали образование. Это движение еще называли "новые латыши". И в Питере на дверях в общежитии появилась первая табличка с надписью "латыш". То есть появился сам конструкт, понятие латыша. А в Риге, которая была в Российской империи, но землей в основном владели немецкие дворяне, в парках были надписи "собакам и латышам вход воспрещен", - рассказал Роман Шкленник.

Со вступлением Латвии в состав СССР жизнь для латышей поменялась в лучшую сторону, считает латвийский журналист. "Россия всегда была империей наизнанку. И в этом также особенность Советского Союза. То есть периферия много где жила лучше, чем центр. Те же страны Балтии или Грузия", - заключил Роман Шкленник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси