ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2016, 13:43

Союзные парламентарии озабочены неурегулированными вопросами получения медпомощи

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзные парламентарии озабочены неурегулированными вопросами получения медицинской помощи гражданами Беларуси и России. Об этом заявила сегодня председатель Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева в ходе пятидесятой сессии Парламентского собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Афанасьева отметила, что в работе депутатов Парламентского собрания в сфере социальной политики есть неоспоримые успехи и достижения, но существуют и трудности, так называемые пробуксовки во взаимодействии с министерствами и ведомствами. "Это связано не только с непростой экономической ситуацией, но и с подходами к решению тех или иных социальных проблем. К примеру, на сегодня не решен вопрос о бесплатном получении плановой медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования временно пребывающим и неработающим гражданам Республики Беларусь", - сказала она.

Так, в 2006 году было заключено соглашение, согласно которому скорая медпомощь оказывается бесплатно, а плановая - предоставляется бесплатно или в страховом порядке лишь оформившим вид на жительство или временно пребывающим и работающим гражданам. Что касается временно пребывающих в России неработающих белорусских граждан, то медпомощь оказывается этим категориям граждан за их счет. К ним относятся студенты, пенсионеры, а также члены семьи работающих граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси