ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 10:09

"Солнце и луна". Латышка о том, чем отличается белорусская демократия от европейской

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданка Латвии блогер Юта-София Васильевская в интервью БЕЛТА высказала мнение о том, чем отличается белорусская демократия от европейской.

"Демократия белорусская и демократия европейская - это солнце и луна. Демократия, которую мы имеем в виду, когда говорим о России, о Беларуси (а все-таки здесь социально-демократическая страна, я читала Конституцию), и демократия, либерализм, о котором говорит Европа, это две несовместимые вещи, - сказала Юта-София Васильевская. - Демократия - это власть народа. В Беларуси народ выбрал - власть рулит. Никто не возмущается, кроме определенной группы лиц, необразованных, недальновидных, не бывавших там, где существует этот либералистический мир".

"Но в целом все довольны. Несмотря на какие-то нюансы, все понимают, что нам нужен руководитель. Запад называет его диктатором, но лучше тогда диктатор, чем никакого диктатора", - подчеркнула Юта-София Васильевская.

"Демократия Европы заключается в том, что народ хотел одного, утром проснулся - мы вам поставили вот такого человека и делайте что хотите, нас не интересует, нравится или не нравится, ходите на митинги, устраивайте мятежи. Это сегодня произошло во Франции, потому что мнение народа там никого не интересует. Разве это не диктатура?" - сказала Юта-София Васильевская.

Блогер дополнила: "Если я не имею права избрать того, кто должен руководить моим будущим и моей страной, это и есть диктаторство. А если в стране честным путем избирают лидера и открыто говорят, что любят его, то Европа называет это диктаторством".

"Зачем обижаться? Посмотрели бы лучше на себя в зеркало, ведь все, что происходит там, ничем иным как самой настоящей диктатурой не назовешь. Все оппозиционные СМИ и оппозиционные партии уничтожаются, я об этом писала. А народ недоволен, - отметила Юта-София Васильевская. - Большинство народа недовольны. Разве может в стране, где все хорошо, быть такое большое число недовольных? Я думаю, нет. Поэтому смешно это слышать. Но всегда же надо на кого-нибудь показать пальцем, дабы не посмотрели на тебя самого".

Рассуждая о ситуации в Беларуси, Юта-София Васильевская отметила: "По поводу тех, кто хочет кого-то другого (у власти. - Прим. БЕЛТА), я тоже слышу такие разговоры. Я их слышу, находясь здесь. Каждый имеет право на мнение, но я говорю - обоснуй".

"А когда я начинаю говорить: а ты знаешь, что в Германии? (То слышу. - Прим. БЕЛТА) Нет, неважно, что в Германии, важно, что у нас. Хорошо, назови мне хоть одного человека, который сделает лучше, чем есть. И тут аргументы заканчиваются. Надо выстраивать диалог с простым народом, который не понимает этого всего, не было их там, они не видели, не знают, за чем они идут. Желая каких-то либералистов здесь, мы рискуем просто уничтожить общество, потому что Европа уничтожает саму себя", - сказала блогер.

"Что касается Александра Григорьевича Лукашенко, то его нужно было бы поставить в пример многим странам бывшего СССР, которые себе позволили распустить коррупцию, что уничтожило их в самом корне", - сказала Юта-София Васильевская.

Она дополнила: "Этих этносов больше не будет. Латыш, который уехал в Америку, Италию или Германию, никогда больше не вернется в Латвию. Латышка выйдет замуж за какого-нибудь немца и родит немцев. И уже следующая генерация разговаривать на латышском языке точно не будет. На английском, на каком угодно, но не на латышском".

"Таким образом уничтожилась целая нация. И надо приводить этот пример и спрашивать: хотите повторить?" - резюмировала блогер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси