ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2023, 13:10

Соломенцев: предприятия Крыма проявляют большую заинтересованность к продукции машиностроения Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Крыма намерены проработать возможность объемного заказа машиностроительной техники из Беларуси. Об этом заявил исполняющий обязанности постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Михаил Соломенцев во время презентации туристического, экономического и инвестиционного потенциала Крыма, которая состоялась 11 июля в Доме Москвы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо подумать о формировании серьезного заказа от крымских предприятий по машиностроительной технике, которая в достатке (производится. - Прим. БЕЛТА) в Республике Беларусь, - сказал он. - Можно сформировать предложения по Крыму, объединить их и поговорить с белорусскими предприятиями об импорте из Беларуси".

Перспективным направлением сотрудничества Михаил Соломенцев считает также налаживание поставок белорусской продукции через морские порты Крыма. "Крым является выгодными морскими воротами России и Союзного государства. Тот маршрут, который мы можем выстроить, для российских и белорусских товаров с севера на юг через Крым, он крайне важен для обеспечения поставок товаров на рынки Северной Африки, Ближнего Востока с выходом дальше в Азию - через Черное и Средиземное моря", - подчеркнул исполняющий обязанности постпреда Республики Крым. По его мнению, поставки по такому маршруту выгодны с экономической точки зрения, так как имеют более короткое плечо. Экспортировать таким образом Беларусь могла бы, например, калийные удобрения, считает он. Безусловно, на данном этапе поставки через порты Крыма требуют дополнительной проработки, принятия решений со стороны железных дорог в плане страхования грузов и предложения выгодных тарифов, скидок. "Нам надо перспективно разрабатывать именно это направление, потому что Крым - ключевая точка с учетом перегруженности Новороссийского порта", - уверен Михаил Соломенцев.

Он также обратил внимание на перспективность создания совместной белорусско-российской рыболовной флотилии в Крыму с возможностью добывать рыбу в том числе и у берегов Африки. Учитывая, что в Беларуси налажена серьезная переработка рыбы, это направление может стать для нее весьма интересным, считает Михаил Соломенцев.

"Чем теснее будут наши взаимодействие, связи, тем лучше будет для наших народов, для их благополучия, - подчеркнул он. - Надо поддерживать тесные отношения с нашими белорусскими братьями как в экономической сфере, так и в политической. Наша задача - помочь этому развитию, помочь прямым контактам".

В Минске 10-11 июля проходят Дни Республики Крым, среди участников которых - представители администрации Ялты и Сакского района, российские эксперты, представители музейного сообщества, общественных и деловых кругов Крыма. В Доме Москвы состоялась презентация туристического, экономического и инвестиционного потенциала Крыма, деловые переговоры в формате B2B и экспертная дискуссия. Было подписаны соглашение об установлении дружественных отношений между Сакским районом Крыма и Поставским районом Витебской области Беларуси, а также соглашение о совместной деятельности между Ялтинским историко-литературным музеем и музеем-усадьбой "Пружанский палацик" Брестской области.

"Мне как представителю региона хотелось бы наладить на более низком уровне экономические, туристические связи (с Республикой Крым. - Прим. БЕЛТА). У нас тоже есть что показать. Поэтому и мы приглашаем крымчан, если будет такая возможность, посетить Поставский край", - сказал журналистам председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси