ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 17:22

Совет ЕЭК исключил средства активного отдыха на воде из требований техрегламента на маломерные суда

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 20 октября внес изменения в технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности маломерных судов". Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уточнена область применения техрегламента. В новой редакции определен перечень продукции, на которую действие техрегламента не распространяется. Также уточнен термин "маломерное судно", даны определения терминам "аэробот", "гидроцикл". Для более точного понимания требований техрегламента определено, что относится к средствам активного отдыха на воде. Это, например, надувные плавучие средства (за исключением судов), буксируемые средства (водные лыжи, вейкборды, "бананы", круги и т.п.), парусно-парашютные средства (буера, доски для кайтбординга, виндсерфинга и т.п.) и другие, включая средства для подводной охоты и дайвинга", - сказала Ия Малкина.

Она уточнила, что изменения в техрегламент вступят в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования решения Совета ЕЭК.

Всего на заседании, которое прошло в онлайн-формате, было рассмотрено более 30 вопросов. Членом Совета ЕЭК от Беларуси является вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси