ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 21:35

Совет по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи в 2023 году одобрил почти 30 инициатив

Фото из архива
Фото из архива
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи в 2023 году одобрил почти 30 инициатив, сообщили БЕЛТА в Минсвязи.

Подводя итоги работы отрасли, в министерстве поделились кратким обзором результатов первого года работы Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи.

Так, в прошлом году состоялось 13 заседаний, на которых членами совета рассмотрено 58 вопросов. (56 из них были посвящены отбору новых проектов для цифрового развития отраслей и регионов, а также рассмотрены показатели уровня цифрового развития и план действий по обеспечению цифрового суверенитета). Всего советом одобрено 26 проектов, из них 10 республиканских и 16 региональных. Объем планируемых инвестиций в их реализацию составляет более Br200 млн.

Все одобренные советом проекты направлены на создание необходимой среды для повышения качества жизни населения, уровня экономического и технологического развития страны. Перечень проектов не окончателен. Минсвязи проводит активную работу с государственными органами и организациями для инициирования новых цифровых проектов.

Совет создан на основании указа Президента от 7 апреля 2022 года №136. В его состав входят руководители ключевых государственных органов, задействованных в регулировании вопросов реализации государственных IT-проектов: Министерство связи и информатизации, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство юстиции.

В 2024 году в состав совета также войдут представители руководства Администрации Президента, Комитета государственного контроля и Национальной академии наук Беларуси.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси