ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 13:57

Совет Республики одобрил законопроект о политических партиях и других общественных объединениях

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений", передает корреспондент БЕЛТА.

"Законопроект направлен на то, чтобы, с одной стороны, повысить уровень партийного строительства в нашей стране, гражданского общества, а с другой - стимулировать деятельность политических партий, чтобы они работали конструктивно с государственными органами власти", - сказал член Совета Республики Олег Дьяченко.

Проектом закона в сфере партийного строительства и деятельности общественных объединений предусматривается увеличение минимального порога численности для создания политической партии, необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и Минске.

"Повышается партийная численность до 5 тыс. членов - это очень важно. Нам необходимо исключить из этого процесса те партии, которые насчитывали всего лишь несколько десятков членов и не представляли интересов народа Республики Беларусь, - отметил сенатор. - Изменения направлены на то, чтобы партии активнее взаимодействовали с гражданским сектором".

Исключен запрет финансирования политических партий за счет средств республиканского или местного бюджетов. "При этом запрещается финансирование из иностранных источников, поскольку эту может повлиять на внутриполитические процессы", - подчеркнул Олег Дьяченко.

Повышаются требования к учредителям политической партии, предусматривается избрание руководящего органа политической партии не реже одного раза в пять лет.

Предусматривается также возможность ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской, иной запрещенной законодательством деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получения денежных средств и иного имущества из иностранных источников и др.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси