ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2015, 19:12

Совместные международные программы в белорусских вузах наиболее востребованы на ступени магистратуры

Вадим Богуш
Вадим Богуш

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за последние годы более чем в два раза увеличилась мобильность академического сообщества (студентов, аспирантов, преподавателей и ученых вузов) благодаря участию в программах Евросоюза. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра образования Вадим Богуш, открывая международный информационный семинар по программе Erasmus+ "Междисциплинарная интеграция как условие улучшения качества высшего образования. Взаимосвязь междисциплинарного и компетентностного подходов", передает корреспондент БЕЛТА.

На торжественном открытии в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка руководители учреждений образования и международные эксперты отметили, что вопрос о необходимости междисциплинарной подготовки для всех студентов крайне актуален для Беларуси. Совместные международные образовательные программы наиболее востребованы на ступени магистратуры. При этом вузы уже имеют первый опыт создания и реализации таких программ. В настоящее время их насчитывается 33. Первые 13 университетов Беларуси реализуют совместные образовательные программы с такими странами, как Франция, Китай, Германия, Польша, Вьетнам, Швеция, Россия, Литва, Украина. Реализация этих программ является важным направлением оптимизации национальной высшей школы. В Кодекс об образовании планируют внести изменения, которые направлены на формирование правовых условий для реализации всеми университетами совместных образовательных программ.

В семинаре принимают участие международные специалисты, которые знакомят представителей белорусских университетов с технологиями организации и реализации совместных образовательных программ с выдачей соответствующих документов об образовании. Цель и важнейшие ожидаемые результаты семинара - знакомство с лучшими практиками реализации образования в рамках компетентностного подхода, которые существуют в университетах Болонского процесса. В результате семинара преподаватели получают информацию об опыте европейских университетов в сфере перестройки образовательного процесса, совершенствования содержания учебного материала и методов обучения. На семинаре планируется обсуждение вопросов: как в университетах стран, входящих в Болонский процесс, реализуется междисциплинарная подготовка студентов; какие научные и прикладные проблемы лежат в основе построения европейскими преподавателями своих междисциплинарных спецкурсов или междисциплинарных задач и другие.

В семинаре участвуют более 100 экспертов в данной области из стран ближнего и дальнего зарубежья. Международный информационный семинар организован БГПУ совместно с главным информационно-аналитическим центром Министерства образования Беларуси, офисом программы Erasmus+ в Беларуси, Белорусским государственным университетом и Республиканским институтом высшей школы с привлечением международных экспертов Европейской ассоциации университетов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси