ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 14:38

Стала известна повестка заседания СМИД СНГ в Минске

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств пройдет 12 апреля в Минске. Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В широком составе члены СМИД намерены обсудить вопрос об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Участники заседания также примут решения о проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства - участники Содружества Независимых Государств, об объявлении спортивных столиц СНГ в 2025 и 2026 годах, придании статуса базовых организаций стран Содружества в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.

На встрече будут подведены итоги выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств и программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств СНГ в 2023 году.

Кроме того, на заседании планируется принять заявления, касающиеся обеспечения безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущения ущемления их прав, 30-летия предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН и в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области Российской Федерации.-0-
Теги
Минск СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси