ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 14:17

Стартовал финал первого республиканского конкурса "Воспитать Человека"

Екатерина Петруцкая. Фото Минобразования
Екатерина Петруцкая. Фото Минобразования
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль духовно-нравственного и патриотического воспитания в созидании человека переоценить невозможно. Такое мнение журналистам выразила заместитель министра образования Екатерина Петруцкая на открытии финала первого республиканского конкурса "Воспитать Человека", посвященного памяти Героя Беларуси митрополита Филарета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня невозможно переоценить роль духовно-нравственного и патриотического воспитания в созидании человека. Воспитать, создать человека - это самое трудное, потому что это сложная структура, личность слишком многогранна. Ведь для того, чтобы тебе поверили, за тобой пошли, тебе самому нужно быть яркой, многосторонней, творческой личностью. Педагог - это духовный проводник лучшего, что есть сегодня в нашем обществе и нашей стране. Именно через педагога, через его грамотное руководство дети постигают такие понятия, как вера, добро, любовь, нравственность, служение, правда. Поэтому сегодня на педагогов возлагается великая миссия - воспитать человека. Эту великую миссию на протяжении всей своей жизни нес и Герой Беларуси митрополит Филарет. Следовать его примеру, изучать его труды - вот задача всех, кто принимает участие в первом республиканском конкурсе "Воспитать Человека". Воспитание духовности и патриотизма - задача непростая, но, я уверена, что если ее сегодня решают те, кто является примером духовности, нравственности, примером настоящей гражданской позиции и патриотизма, то все у нас получится. И будущее нашей страны - в надежных руках", - сказала Екатерина Петруцкая на открытии финала конкурса, которое прошло в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Финальному этапу конкурса предшествовал областной (городской) этапы, проведенные во всех регионах страны и Минске. По его результатам в финал конкурса вышло 21 учреждение образования. "Конкурс привлек внимание педагогической общественности, потому что благодаря ему у них появилась возможность представить свои лучшие наработки в области духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодежи. Это те вопросы, которые сегодня актуальны как никогда, которые находятся в центре внимания нашей педагогической общественности. Одной из главных задач проекта является тиражирование и популяризация лучшего педагогического опыта в рамках нашей страны, а также представление его в рамках сотрудничества и на международных форумах. Человек - это уникальный механизм, здесь главное абсолютно все, ничего нельзя упускать из виду. А самое главное, о чем не должны забывать взрослые, - что мы воспитываем детей своим примером. Какими будем мы, какой мы будем подавать пример подрастающему поколению, такими будут и они. Молодежь всегда верит правде, они ее особенно чувствуют, поэтому нужно быть честными, искренними, нужно верить в себя, в свое дело, верить в свою страну, и тогда за тобой пойдут. Тогда, я уверена, большое дело, которое называется "Воспитать Человека" будет успешным", - отметила замминистра.

На открытии финала конкурса приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси зачитал ответственный за взаимодействие с учреждениями общего среднего образования по Минску и району, клирик Всехсвятского прихода иерей Николай Повный.

"Историю суверенной независимой Беларуси вершили великие люди, одним из них был наш Герой Беларуси митрополит Филарет Вахромеев - глава Белорусской православной церкви, человек удивительных и необычайных качеств, человек, с которым, находясь рядом, сам всегда вдохновлялся и мотивировался на новые свершения. Выражаясь церковной терминологией, Владыка всех нас вдохновлял на служение Богу, церкви и людям. Его опыт, особенно в миротворческой деятельности, его опыт служения церкви и людям мы несем в мир. Поэтому так важно передавать подрастающему поколению те примеры из истории его жизни, его трудов для того, чтобы молодые люди также мотивировались на созидание добра, именно на качественное созидание в добродетелях для служения нашему земному Отечеству", - подчеркнул он.

Жюри конкурса возглавляют два сопредседателя - от Министерства образования и Белорусской православной церкви. За победу в финале республиканского этапа конкурса сразятся семь победителей заочного формата. Заданиями для суперфинала стали мастер-класс воспитательной практики на заданную жюри тему, кейс-моделирование и публичное выступление "Воспитать Человека". Победитель первого республиканского конкурса будет определен 3 апреля, его наградят специальным призом. Участники финала получат дипломы и памятные подарки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси