ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 18:10

Статусная делегация правоохранителей ОДКБ "проинспектировала" Дворец Независимости

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительная делегация правоохранителей стран ОДКБ побывала на экскурсии во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Уникальная возможность посетить символ белорусского суверенитета и независимости была предоставлена участникам заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ. Во Дворце Независимости побывали представители делегаций из Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Секретариата ОДКБ.

"Следуя белорусским традициям гостей надо чем-то удивить. Поэтому предложили им экскурсию во Дворец Независимости", - пояснил журналистам заместитель министра внутренних дел Беларуси - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич. По его словам, коллеги из стран ОДКБ поначалу не могли понять, как вообще можно попасть в рабочую резиденцию главы белорусского государства, и очень удивлялись, что по решению Александра Лукашенко дворец открыт для желающих побывать на экскурсии. "Я видел выражение лица своих коллег, когда они зашли во дворец, увидели очень красивые интерьеры…Это не просто монументально, это отражение трудолюбия, широты души белорусского народа (ведь все сделано руками белорусов). Коллеги точно впечатлены", - сказал Геннадий Казакевич. Что касается его личных впечатлений, то это его первый визит во Дворец Независимости в качестве гостя, а не для участия в рабочих мероприятиях. "Я не перестаю удивляться. Начиная от общего облика здания и заканчивая мелкими деталями, на которые сразу не обращаешь внимания - они впечатываются в сознание", - рассказал он. Самое запоминающееся для него место во Дворце Независимости - это приемная главы государства: "Там испытываешь массу эмоций, которые надлежит держать в себе, прежде чем получить некое напутствие, команду, указание или доложить по какому-то вопросу".

"Впечатления самые прекрасные. Большая честь побывать в таком историческом месте, причем не только в формате Беларуси, но и на международной арене. Очень приятно, что такой объект открыт для широкого доступа, что здесь можно к истории прикоснуться", - сказал журналистам представитель МВД Казахстана Илья Канцеров.

Традиционно особый интерес зарубежные гости проявили к экспонатам музея подарков. Представители всех стран ОДКБ могли отыскать там памятные сувениры, произведения искусства, традиционные художественные изделия своего народа и государства. Например, заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Октябрь Урмамбетов с удовольствием задержался у стенда со скульптурной композицией, изображающей шелковый путь, и панно с традиционными кыргызскими юртами. "Отлично! Я в восторге!" - ответил он на вопрос журналистов, понравилась ли экскурсия.

"Дворец произвел впечатление, видно, что сюда вложено много сил, вдохновения, чувствуется особое мастерство", - отметил Саркытбай Кусаинов, замначальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана. Он поблагодарил белорусскую сторону за прекрасно организованный прием и гостеприимство.-0-

Фото Сергея Шелега

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси